a_abaimov wrote in cinik_ru

Categories:

Как обуздать алчность власти денег?

Оригинал взят у a_abaimov в Справедливость или прагматизм?
В РФ оргомные проблемы в будущем с наполняемостью бюджета ввиду:

1.Больших социальных трат, один дефицит Пенсионного Фонда чего стоит.

2.Раздутые штаты госслужащих и муниципалитетов.

3.Муниципалитеты не зарабатывают, а нацелены на получение дотаций
(вот их долги это очень серьёзно тоже, хоть и в будущем),
муниципальные и региональные бюджеты отвыкли зарабатывать и их не так-то просто вернуть к самоокупаемости.

4.Постоянный распил и нацеленность многих столичных и региональных предпринимателей
не производить конкурентный продукт, а участвовать в распиле бюджетов всех уровней.

Любую из этих проблем снимать - нужна ювелирная точность, которой в стране нет.
Самое простое на сегодняшний день средство заткнуть бюджетные дыры - приватизировать госпредприятия.

К тому же государство всегда плохой собственник.

Если же раздать всему народу акции приватизируемых объектов через "именные" ваучеры -
всем людям, то, к сожалению, этот популистский жест справедливости ничего не даст.
Люди у нас не знают или не хотят учиться быть инвесторами.
И там, скорее всего, акции будут сразу же распроданы и на денежном рынке появится очень большая денежная масса,
которая приведёт к очень значительной инфляции.

Где та "золотая" середина,
позволившая бы вернуть в души большинства народа РФ
понятие о справедливости,
замороженное ваучерной приватизацией начала 90-х
в эпоху свободного хождения ценной бумаги номиналом в 10 тысяч рублей с оценочной стоимостью, в эквиваленте равной двум "Волгам"?
Анатолий Абаимов: Снова ваучеры, но "именные", или...

Если же раздать всему народу акции приватизируемых объектов через "именные" ваучеры - всем людям, то, к сожалению, этот популистский жест справедливости ничего не даст...