Categories:

Смерть Робин Гуда компьютерного мира



11 января 2013 года покончил с собой 26-летний американский хакер Аарон Шварц. Причина - обвинение в незаконном скачивании научных статей с интернет-архива и онлайн-журнала JSTOR с целью бесплатного распространения этих материалов. Ему грозило более 30 лет тюрьмы и миллион долларов штрафа.
Этот трагический случай - ещё один повод задуматься, что же такое интеллектуальная собственность, и насколько разумны законы её защищающие? Почему копирование программ или текстов с целью их бесплатного распространения - является преступлением? На Западе эту проблему постепенно решают и уже хоть какие-то робкие шаги делаются в этом направлении, то есть, в направлении обуздания аппетитов и жадности владельцев "интеллектуальной собственности"



P.S.
Что-то общее есть в самоубийстве Долматова и в самоубийстве Шварца. И тот и другой совершили "преступление" против зажравшихся и обнаглевших "хозяев мира" - в интересах простого народа. Насчет "интересов простого народа" - я не о противостоянии буржуев и пролетариата, а о противостоянии граждан и гос.системы (бюрократии), принимающей законы в интересах олигархов, в ущерб интересам рядовых граждан.